+7 (347) 216–81–80

г.Уфа, ул. Российская, 100/3
Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж

Всероссийский форум методистов «Методическая служба: цифровая трансформация»

Всероссийский форум методистов «Методическая служба: цифровая трансформация»

27- 28  апреля 2023 года прошел Всероссийский форум методистов «Методическая служба: цифровая трансформация», нацеленный на обсуждение вопросов обновления содержания образования и методического инструментария в условиях цифровизации в Академии Минпросвещения России.
С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Викторовна Васильева: «Мы встречаемся с вами в особенный год – Год педагога и наставника – и это для нас не только ответственность, но и возможность еще раз привлечь внимание к той большой роли педагога, наставника, методиста, которую выполняют наши коллеги на местах: те, для кого мы работаем и для кого создаем условия для эффективной работы. Роль методической службы в повышении качества российского образования уже признана и профессиональным сообществом, и управленцами в сфере образования».
Ректор Академии Минпросвещения России Павел Владимирович Кузьмин подчеркнул: «Тема форума выбрана не случайно, она отражает одно из важнейших направлений работы в системе образования: цифровую трансформацию, в частности, методической службы. Современные информационные технологии предоставляют учителю большой спектр возможностей и ресурсов. Академия также вносит свой большой вклад: в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» вместе с российскими учителями разрабатывает контент ко всем урокам школьной программы, обеспечивая информационную безопасность и мировоззренческий суверенитет нашей страны».
Альбина Александровна Бучек, руководитель Федерального методического центра  Академии Минпросвещения России, ознакомила с возможностями нового сервиса «Цифровой кабинет методиста» в научно-методическом сопровождении педагога.
В апробации цифрового кабинета методиста приняла участие  Республика Башкортостан.    В период апробации работали в кабинете 67 региональных методистов, 672 учителя республики. Координировали участников апробации региональные методисты ЦНППМПР, системный администратор,  федеральные методисты. 
Были организованы и проведены обучающие вебинары, загружены мероприятия, нормативные документы, кейсы, образовательные ресурсы в библиотеку. Каждому учителю методисты выстроили индивидуальные образовательные маршруты.
Одной из актуальных тем первого дня форума стало внедрение целевой модели аттестации педагогов и директоров образовательных организаций, направленное на повышение качества образования.
Во второй день форума состоялся открытый диалог с экспертами о возможностях государства и бизнеса для развития образования.
В форуме принял участие Банников А.Л., заместитель директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБПОУ УМПК.

Перейти к фотоальбому

#ЦНППМПР#нацпроект #нацпроектыБашкортостан #региональныепроекты

2024, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

г.Уфа, ул. Российская, 100/3
+7 (347) 216-81-80
magpos@mail.ru