+7 (347) 216–81–80

г.Уфа, ул. Российская, 100/3
Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж

Учителя русского языка и родных языков повысили квалификацию по методике преподавания

Учителя русского языка и родных языков повысили квалификацию по методике преподавания

В рамках обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Методика преподавания русского языка и родных языков народов Российской Федерации в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и требованиями ФГОС СОО к образовательным достижениям обучающихся» 19-21 октября 2022 года состоялись практические курсы для учителей русского языка и родных языков Республики Башкортостан.

19 октября, на базе МБОУ «Гимназия №82» ГО г. Уфа, были проведены открытые мероприятия для учителей русского языка и родных языков, где учителя имели возможность посмотреть мастер-класс учителя русского языка и литературы Семеновой А.Ю на тему «Души прекрасные порывы…» (из опыта выступления на Пушкинской конференции), а также, выступление педагога-библиотекаря Федорова П.И. на тему «Литературное уфаведение в книжной серии «Уфимская сирень».

Кроме того, учителя, разделившись на группы, посетили открытые уроки во 2в классе по теме «Любишь кататься, люби и саночки возить» (учитель начальной школы и родного (русского языка) Ибатова Д.Ф.), в 4г классе по теме «Вся семья вместе, так и душа на месте» (учитель начальной школы Сидорова М.Ю.), в 7а классе по теме «Устаревшие слова – живые свидетели истории» (учитель русского языка и литературы Семенова А.Ю.).

После открытых уроков, все учителя прошли в актовый зал, где учащиеся 6а и 11а классов, под руководством учителей русского языка и литературы Метелевой С.Ю и Какайкиной М.А. пригласили на внеклассное мероприятие «Русская ярмарка».

Во второй половине дня, тьютор Семенова Айгуль Юлаевна провела практическое занятие с 1 группой, где учителя презентовали свои проекты.

21 октября 2022 года, на базе ЦНППМ, тьютор Рахимова Эльвира Фидаиловна, заведующая кафедрой башкирского и других родных языков и литератур Института развития образования Республики Башкортостан провела практические занятия для учителей русского языка и родных языков 2 группы.

Занятия были нацелены на отработку учителями русского языка и родных языков прикладных знаний и умений, относящихся к методической компетенции учителя. Современное образование призывает не только привить учащимся знания, умения и навыки по русскому и родному языку, т.е. грамотное правописание и пунктуацию, но и помочь освоить учащимся различные языковые явления для их практического применения в дальнейшей коммуникации, взаимосвязи между людьми.

Практические занятия были проведены с использованием активных методов обучения, в интерактивной форме, соответствующим тематике реализуемой ДПП (ПК) и нацеленных на освоение способов решения конкретных педагогических задач.

Обучение на курсах завершилось в формате круглого стола. Каждый слушатель представил результаты своего исследования – комплекты заданий для формирования и оценки функциональной грамотности учеников начальной и средней школы, приняли активное участие в дискуссии.

Учителя русского языка и родных языков отметили высокий уровень организации и проведения курсов повышения квалификации, содержательность и актуальность рассматриваемых материалов на занятиях, прекрасную оснащенность аудиторий в центре.

Перейти к фотоальбому

#ЦНППМПР#нацпроект #нацпроектыБашкортостан #региональныепроекты

2024, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

г.Уфа, ул. Российская, 100/3
+7 (347) 216-81-80
magpos@mail.ru