+7 (347) 216–81–80

г.Уфа, ул. Российская, 100/3
Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж

Очное обучение представителей систем дополнительного профессионального образования «Организационно-методическое сопровождение введения ФГОС ООО, ФГОС СОО в системе ДПО»

Очное обучение представителей систем дополнительного профессионального образования «Организационно-методическое сопровождение введения ФГОС ООО, ФГОС СОО в системе ДПО»

С 13 по 16 марта 2023 года в Академии Минпросвещения России было организовано очное обучение представителей систем дополнительного профессионального образования из 82 субъектов РФ по программе «Организационно-методическое сопровождение введения ФГОС ООО, ФГОС СОО в системе ДПО». Подготовку по программе прошла руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Баширова Эльза Владимировна
В ходе обучения слушатели познакомились с особенностями требований, обновленных ФГОС, ФООП и рабочих программ по предметам; рассмотрели методический и управленческий аспекты введения обновленных ФГОС; а также изучили подходы к обучению по типовой программе «Реализация требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя» и актуальные вопросы организации общего образования обучающихся с ОВЗ в связи с обновлением программно-методического обеспечения.
В течение недели 100 слушателей приняли участие в лекциях, мастер-классах и сессиях, обменялись опытом с коллегами со всей страны, а также ознакомились с типовыми программами повышения квалификации и образовательным контентом.
В типовой программе для учителей представлен инвариантный модуль, который посвящен теоретическим аспектам, структуре и содержанию стандартов, а также вариативный модуль, включающий в себя особенности реализации стандарта для учителей 11 предметов. На курсах обсудили особенности организационно-методического сопровождения учителей-предметников и рассмотрели современное учебное занятие по географии и физике.
В ходе обучения также была презентована программа «Внедрение обновленных ФГОС общего образования: управленческий аспект», ориентированная на директоров школ и их заместителей. В ней уделено внимание разработке образовательных программ в соответствии с федеральной государственной программой среднего общего образования, а также выстраиванию внутришкольной оценки качества образования с учетом новых требований ФГОС. Практическое занятие было направлено на совершенствование компетенций педагогов в области цифровой грамотности и информационной безопасности детей.
Для реализации типовых программ и обучения педагогов и руководителей образовательных организаций Академия Минпросвещения передала в регионы обучающий контент: видео, комплекс заданий и диагностический инструментарий, презентации. Были также даны рекомендации по использованию в работе всех материалов курса.
Следующим этапом станет обучение педагогов и управленцев Республики Башкортостан, которое стартует весной 2023 года.

Перейти к фотоальбому

#ЦНППМПР#нацпроект #нацпроектыБашкортостан #региональныепроекты

2024, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

г.Уфа, ул. Российская, 100/3
+7 (347) 216-81-80
magpos@mail.ru