+7 (347) 216–81–80

г.Уфа, ул. Российская, 100/3
Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж

Новые санитарные правила и лицензирование образовательной деятельности в 2021 году

Новые санитарные правила и лицензирование образовательной деятельности в 2021 году

   6 апреля 2021 года Министерством образования и науки Республики Башкортостан на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж проведен Республиканский семинар-совещание для руководителей частных детских садов и организаций, оказывающих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, на тему «Новые санитарные правила и лицензирование образовательной деятельности в 2021 году».
  С разъяснениями по порядку применения СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» при надзоре за условиями образовательной деятельности, оказания услуг по уходу и присмотру для детей дошкольного возраста выступила Римма Ахметшина, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан.
  Заведующий отделением гигиены питания, условий воспитания и обучения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан Юлия Шайдуллина рассказала о требованиях федерального и регионального санитарного законодательства в дошкольных образовательных организациях.
Об изменениях в нормативных актах в части лицензирования образовательной деятельности в 2021 году рассказала Лилия Хусаинова, начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации Министерства образования и науки Республики Башкортостан.
  В работе совещания приняла участие руководитель Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан, член Общественной палаты Республики Башкортостан Ирина Абрамова. Ирина Евгеньевна проинформировала участников совещания о финансовой поддержке социальных предпринимателей в 2021 году.
  В ходе проведения совещания участникам были даны объяснения на поставленные вопросы.
Справочно: С 1 января 2021 г. вступили в действие новые СП. 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», действующие до 2027 г.
  Правила направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми, включая требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных услуг для детей, а также к условиям проведения спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи и определяют санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры при организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом.
  Новые санитарные правила действуют для всех организаций, которые ведут образовательную деятельность, оказывают услуги по присмотру и уходу, организуют массовые мероприятия с участием детей.

Перейти к фотоальбому

2024, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

г.Уфа, ул. Российская, 100/3
+7 (347) 216-81-80
magpos@mail.ru